В современном мире людей окружает множество вещей и техники, к которым мы уже настолько привыкли, что затрудняемся уже представить свое существование без них. Во-первых, это свет и тепло. Они стали настолько привычными и очевидными для нас, что мы уже не задумываемся перед тем, как включить утром в комнате свет (светает же теперь позже), приготовить завтрак в свч, включить горячую воду, послушать утренние новости по телевизору…  А замечали ли вы когда-нибудь в себе некую рассерженность, если утром отключали воду, и не удавалось умыться, ломалась антена, и весь день вы ходили, одевшись не по погоде, ломалась свч, и вам не хватало времени приготовить себе обед с собой на обычной газовой плите, отключали свет и… казалось, что земля остановилась, а весь мир сошел с ума!


Ровно на столько, насколько мы привыкли к этим вещам, настолько же мы стали от них зависимы(( Давайте разберем простейший пример: перебои в электроэнергии. А значит: не зайти на любимый блог, придется обойтись без печки, фен не работает, и волосы упрямо не хотят укладываться, даря нам ощущение комфорта (ведь, если девушке нравится ее прическа, значит она в хорошем настроении (по крайней мере у меня так))…  Не потеряв или не лишившись на время какого-то блага цивилизации или функциональной техники, мы, наверное, и не догадываемся, как сильна наша зависимость.

Я не могу жить без… компьютера. К такому выводу совершенно сознательно я пришла в прошлый четверг, когда обнаружила, что мой любимый ноутбук категорически отказывается включаться и своим «поведением» срывает все мои намеченные планы.А ведь мне нужно было готовить презентацию,писать статьи и работать с фотографиями … Уговоры, поглаживания, перетыкания проводков, шаманские танцы и песнопени… я даже тряпочкой всего его протерла, нашептывая «волшебные слова»)) — ничего не помогло.

Потом у меня началась истерика (мааленькая)… очень обидно, что намеченные планы могут вот так вот запросто сорваться из-за того, что «железячки» передумают в один прекрасный день работать. Казалось бы Человек — вершина Эволюции (!) и зависит от каких-то… не работает, и делать ничего нельзя, планы напрочь сорваны(( Ужасно неприятное ощущение. Данный инцидент заставил меня задуматься о силе зависимости наших действий от средств технического прогресса. Рефлексия позволила мне придти к выводу, что я завишу от компьютера, да и от электричества, как такового.



0 коммент.:

Отправить комментарий

About

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...