Я поняла одну истину… Настоящую, неподдельную истину. Нет ничего хуже и травматичнее для души, чем недосказанность! Мы все живые люди и иногда «жалеем» других, не раскрывая всей правды. Мы утаиваем подробности событий, боясь расстроить дорогого человека. Мы оттягиваем принятие решений, обманывая в первую очередь себя (и только себя).
Весь мир состоит из намеков и ожиданий. Мы выполняем однажды задания в двойном объеме, надеясь на похвалу и внеочередной выходной среди будней, а получаем еще работы. Мы сидим дома затаившись в ожидании, что сейчас зазвонит телефон, и нас куда-нибудь пригласят погулять. Мы робко намекаем о том, что любим, и ждем, что получим это в подарок. Мы пишем предложение, заканчиваем его мигающим смайликом, и думаем, что все остальные дальше догадаются о том, что мы хотели сказать. Мы изображаем «партизанов» при вопросе «что тебе подарить?», а потом жалуемся на «не такой» подарок. Мы произносим фразу «да ничего мне не надо», а сами надеемся и ждем огромного букета роз и приглашения на романтическое свидание.
Давайте попробуем жить без намеков. Мы будем говорить друг другу все прямо и откровенно, ничего не утаивая и не подкидывая оппоненту «пищу для размышлений». Сколько можно этих бесполезных надежд на то, что он обязательно догадается и все сделает, как я ожидаю. В конце концов у него нет знакомой ясновидящей (а если бы и была, он бы уже давно разорился на оплате сеансов).
Давайте не будем надеяться, что кто-то догадается и сделает все именно так, как нам хочется. Было бы неплохо, конечно, но все же – так жить неудобно. Порою столько дел приходится решать за день, что просто не остается физических сил на расшифровку «тайных посланий», они вылетают из головы. На нас обижаются и просят извинений… а на нашем лице читается только недоумение…
В жизни каждого из нас еще будет множество людей, которые будут намекать, а потом не делать обещанного, интриговать и теряться в толпе, оставляя разбитым сердце. Каждому из нас хватает этих многозначительных слов и жестов… иногда хочется просто отдохнуть.
Скажи мне прямо чего ты хочешь? И в ответ услышишь то, чего хочу я. К чему эти намеки и бесконечные ожидания в общении близких, друзей, влюбленных… Разве без них не проще?

0 коммент.:

Отправить комментарий

About

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...